Подключения газа к частному дому по новым правилам – порядок, технические условия, документы

Время на прочтение: 6 минут(ы)

Подключение газа к частному дому по новым правилам устранило многие препятствия, стоявшие перед владельцами. Из-за монополизации сферы отсутствовали точные расценки, стоимость была недоступна большинству граждан. После изменений, внесенных в законодательство, сократились сроки установки, уровень цен стал приемлемым.

Но по-прежнему это очень хлопотный процесс, отнимающий много времени и усилий. Требуется собрать необходимые документы, сделать проект, подписать договор о работе, согласовать все вопросы с заинтересованными организациями. Зная последовательность шагов, владелец гарантированно избавится от лишних забот и недоразумений, ускорит процесс газификации дома.

Время на прочтение: 6 минут(ы)

Подключение газа к частному дому по новым правилам устранило многие препятствия, стоявшие перед владельцами. Из-за монополизации сферы отсутствовали точные расценки, стоимость была недоступна большинству граждан. После изменений, внесенных в законодательство, сократились сроки установки, уровень цен стал приемлемым.

Но по-прежнему это очень хлопотный процесс, отнимающий много времени и усилий. Требуется собрать необходимые документы, сделать проект, подписать договор о работе, согласовать все вопросы с заинтересованными организациями. Зная последовательность шагов, владелец гарантированно избавится от лишних забот и недоразумений, ускорит процесс газификации дома.

Порядок подключения – документация и практическое воплощение

В первую очередь обращаются к собственнику газопровода, расположенного поблизости (обычно это местное отделение компании), чтобы выяснить возможность врезки. Если получен положительный ответ, пишется заявление о выдаче технических условий. Оно содержит сведения о заявителе: Ф. И. О, точный адрес, в том числе почтовый, телефон. Указывается запланированное потребление газа в час.

Вместе подают необходимые документы: копию паспорта и свидетельство о праве собственности на землю. Требуется предоставить план территории, где находится дачный участок, с привязкой к близлежащей местности. Приводятся расчеты потребления газа. Они не понадобятся, если площадь дома не превышает 250 м2, это не более 5 м3. В других случаях помогут рассчитать специалисты, но за дополнительную плату.

Решение вопросов с оформлением

Правила предусматривают, что на участке и в здании исполнение всех работ возлагается на собственника, а вне его – на газораспределительную компанию. Следовательно, владелец производит действия, направленные на подготовку потребительской сети и оборудования для подключения. Подрядчиком может выступать только организация, имеющая лицензию и допуск. Она выполняет все мероприятия по присоединению, которые зафиксированы в подписанном договоре и ТУ.

Первый шаг – компания-поставщик разрабатывает техусловия. Они содержат следующую информацию:

  • максимально разрешенный часовой расход газа;
  • время на проведение работ по подключению;
  • продолжительность действия ТУ.

В течение двух недель организация направляет заявителю проект технических условий. Возможен и отказ, если специалисты выяснят, что строение находится на расстоянии, превышающем 200 метров от газопровода. Мотивация в цене работ – несколько миллионов рублей для одного человека. Выход – кооперация с другими жителями. Если их будет достаточно, трубу проведут бесплатно – это предусмотрено новыми правилами.

При согласии собственника дома с техническими условиями, он подает в газовую контору заявление, в котором изъявляет желание составить договор, касающийся подключения. На протяжении месяца организация направляет в ответ два экземпляра соглашения и уточненные технические условия. Окончательный вариант содержит, кроме первоначальных, дополнительные сведения:

  • указывается газопровод, от которого требуется подвести трубу к участку;
  • пределы колебания давления в потребительской сети;
  • нормативы часового потребления газа;
  • диаметр и материал труб;
  • обязательство заказчика оборудовать объект счетчиком.

После изучения договора, если домовладелец согласен, он подписывает документы, одну копию отправляет компании. В соглашении предусмотрено:

  • распределение обязанностей владельца участка и организации;
  • сроки выполнения;
  • разграничение собственности между горгазом и хозяином;
  • стоимость и порядок внесения платы;
  • ответственность за несоблюдение условий.

Хозяин заказывает проект газификации дома. Это самая дорогостоящая процедура. Заключается договор с организацией, имеющей право на выполнение соответствующих работ. Можно сэкономить средства, обратившись в газовую компанию, но они реализовывают долго: проходит полгода и больше. Если требуется срочно, делают заказ в частной фирме – будет быстрее, но значительно дороже.

Предоставляется план здания, список приборов, планируемых для установки, предполагаемые места размещения. Оплачивается изготовление документации и согласование со службами, во владении которых находятся различные коммуникации, с которыми пересекается газопровод. Готовый документ требуется утвердить в распределительной компании, если исполнитель взят со стороны.

Выбирая его, останавливаются на том, услуги которого не только дешевле, но и возлагает на себя обязанности по согласованию проекта с различными организациями и его утверждение в газовой компании. Это немаловажно – бюрократическая волокита способна отнять много времени и нервов. Следует прислушаться к мнению газовой компании – кого они порекомендуют, на том остановиться. В дальнейшем будет меньше проблем.

Реализация проекта газоснабжения

Заявитель делает первую проплату согласно графику и приходит черед практических действий. Специалисты газовой службы прокладывают трубу от магистрали до участка. Стоимость колеблется сейчас от 2 до 5 тысяч рублей за метр, но президентская программа газификации частного дома позволяет в сельской местности сделать это бесплатно.

Дальше приходит черед монтажно-строительных работ в доме. Предпочтительнее в подрядчики взять бригаду из организации, с которой был заключен договор о подводе трубы от магистрального газовой сети. Она зарегистрирована, имеет лицензию и отвечает за сдачу в эксплуатацию участка, поэтому решает все возникающие проблемы. Но особой заинтересованности у газораспределительных компаний нет, это не входит в их обязанности. Они часто сильно загружены, и можно долго ожидать.

Разрешается привлечь стороннюю строительно-монтажную организацию, имеющую официальный допуск на подобную деятельность. Можно спросить у газовщиков, кого порекомендуют. Их служба технадзора принимает работу, поэтому они знают организации с правом на осуществление монтажа. Подобные фирмы часто имеют не только бригады монтажников, но и проектное бюро. Если заказать у них изготовление документации на газификацию дома и монтаж, можно существенно сэкономить на общей стоимости – до 30%.

Когда достигнуто устное соглашение, подписывают договор. В нем указываются обязательства и гарантии подрядчика:

  • сроки проведения работ, стоимость и порядок расчета;
  • соблюдение монтажниками правил пожарной безопасности;
  • составление исполнительно-технической документации после окончания работ.

Пишется заявление на подключение. В нем указываются сведения о собственнике и объекте, нормативы планируемого потребления газа, исходные данные технических условий. Прилагаются необходимые документы:

  • план участка с привязкой к местности;
  • топографическая карта, на которой указано расположение всех коммуникаций;
  • документы на владение собственностью и личные;
  • расчет максимального потребления газа, если превышает 5 м3 в час.

Когда все работы завершены, их принимает комиссия в составе заказчика, представителей службы регионгаза и подрядчика. Это делается в течение не более одного месяца. На время приемки все оборудование должно быть установлено и подключено. Делается пробный запуск, проверяется работа установок, возможная утечка. Если замечаний нет, выписывается квитанция технадзора, которую требуется оплатить.

Монтажная организация на основании выводов комиссии составляет и передает в компанию всю техническую документацию, где она остается на хранении. Когда бюрократические процедуры окончены, на протяжении трех недель представитель газовой службы устанавливает пломбы на счетчик. Несмотря на все хлопоты и деньги, все-таки стоит провести газ в частный дом, чтобы пользоваться благами цивилизации.

Цена подключения и льготы

С 01. 03. 2014 действуют новые правила подсоединения жилых зданий к системе газораспределения. В них содержатся старые нормы и внесены изменения, которые касаются сроков выполнения работ и стоимости. Благодаря этому подключение стало более выгодным, занимает меньше времени.

Расценки варьируются, зависят в основном от удаленности объекта, но в среднем придется заплатить:

  • за оформление заявки, получение разрешения и первичные документы – от 8 до 50 тыс.рублей;
  • изготовление проекта обойдется в 3–20 тысяч;
  • прокладка трубы от магистрали до объекта – 2–5 тыс. за один метр;
  • врезка в газопровод – от 10 000 до 15 000 рублей;
  • проверка готовности технадзором стоит в среднем 2 000.

В регионах наблюдается значительное колебание расценок. Например, в Московской области это 400–500 тыс. за все работы. Стоимость определяется удаленностью от столицы. В Ленинградском регионе достаточно 300 тыс.рублей, а в Нижегородском – 150–200 тысяч. Дешевле всего газовая труба в частном доме обойдется в Европейской части России, в среднем 100 тыс.рублей. За Уралом ситуация несколько другая, многие населенные пункты расположены на значительном удалении от промышленных центров и газопроводов.

Район Дальнего Востока, где очень мало магистралей, в этом отношении проблематичный. Даже если основная труба рядом, для врезки в газопровод на сумму, меньшую за 200 тысяч, рассчитывать не приходится. Оборудование завозится из близлежащих иностранных государств, что влияет на цены. Разнообразие климата также не позволяет применять стандарты, которые используются в остальных регионах.

В России много льгот, но на государственном уровне они не распространяются на газификацию. Это право федеральная власть передала местной. В регионах финансовую помощь на подключение получают в первую очередь ветераны ВОВ, инвалиды, участники боевых действий, одинокие матери (отцы). В качестве примера можно привести Ленинградскую область: здесь обычным гражданам из бюджета выделяется 70 000, льготникам – 110 000 рублей.

Поддержка населения для подключения к сетям газоснабжения частного дома осуществляется в каждом регионе по-разному. В некоторых предоставляют льготные целевые кредиты, в других – денежную компенсацию. Чтобы ее получить, подают заявку. Все расходы не перекрываются, но на 50% можно рассчитывать. Категории граждан, которым предоставляется такие льготы, определяют местные власти. Чтобы узнать о своих правах, обращаются в соответственные службы администрации.

На селе важную роль играет президентская программа. Она предусматривает:

  • строительство и реконструкцию газораспределительных сетей;
  • применение энергосберегающих технологий для монтажа;
  • повышение эффективности использования природных ресурсов.

Компании руководствуются федеральным законом, увеличивается процент жителей, охваченных газификацией. Новые правила предусматривают возможность подачи сельскими жителями коллективной заявки на монтаж труб от магистрали к участкам. Если она удовлетворяется, подвод к населенному пункту осуществляется бесплатно. К сети владельцы недвижимости подключаются за свой счет.

Газовые приборы для частного дома

Подавая документы, желательно знать, какое оборудование будет использоваться. Это особенно касается котла. Мощность выбирают, имея в виду, что для отопления каждых 10 м2 требуется 1 кВт, а если используется горячее водоснабжение – дополнительно 25%. По типу монтажа имеются напольные и настенные котлы. Они различаются принципом действия:

  • энергонезависимые;
  • потребляющие электроэнергию;
  • конденсационные.

Устанавливаемые на основание имеют большой выбор мощности, обогревают помещения различной площади, к ним можно подключить бойлер для горячей воды. Монтируемые на стене компактные, комплектуются расширительным баком и циркуляционным насосом.

Работа энергонезависимого газового оборудования основана на принципе естественной циркуляции, это самые простые устройства. Они подключаются к трубопроводам большого диаметра, исключается возможность гибкой регулировки температуры воздуха в комнатах. Помещение, где установлен прибор с камерой открытого типа для сгорания газа, в обязательном порядке оборудуется приливной и вытяжной вентиляцией, дымоходом.

В энергозависимых котлах имеется закрытый расширительный бак, насос и полностью автоматизированную систему управления. Это своего рода мини-котельная. Для бесперебойной работы она нуждается в постоянном наличии электроэнергии. Требования к ее качеству довольно жесткие: напряжение в сети должно быть устойчивым, отличаться от 220 В не более чем на 10%. В сельской местности с постоянно изменяющимися параметрами сети потребуется стабилизатор.

Конденсационные приборы самые надежные и экономные, обеспечивают наиболее полное сгорание газа. В работе используется водяной пар, который отдает тепло для обогрева. Подавляющее число таких котлов навесные. Они служат в 2–3 раза дольше, чем другие типы, но цена в 1,5–2 раза выше.

Рабочие делают ввод в дом, подключают газовые приборы. Все должно выполняться в соответствии с проектом, отступления от него не допускаются. Если собственник что-то передумал, например, с местом установки котла, это возможно только после внесения изменений в проект, что дополнительно оплачивается. На оборудование должны быть технические паспорта.

После всех мероприятий в обязательном порядке предусмотрено изучение правил безопасности пользования газом. Он проводится в региональном отделении компании. Инженер по ТБ после инструктажа предъявляет журнал, где ставится подпись. На руки выдается книжка.

Возможен вариант, когда на дому инструктирует специалист, когда выполняются пусконаладочные работы. Тоже следует расписаться, документ в дальнейшем хранится в организации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Obustroen.ru – информационный портал о строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

20 − восемнадцать =

Для вашего удобства сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять